• 17 июля 2017, понедельник
  • Москва, Ильинка, 3/8, стр. 5

Ганна Зубкова "Юдоли"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2475 дней назад
17 июля 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
Ильинка, 3/8, стр. 5

В рамках серии однодневных событий в галерее «Триумф» будет представлена перформативная инсталляция Ганны Зубковой «Юдоли».

 

 

 

Участники:  Ира Широкая, Таня  Недельская, Николя Топор, Майк Розенталь, Лена Козак, Катя  Хасина, Даша Лойко, Рита Соколовская, Таня Силивончик, Вика Назарова, Максим Сергеев, Надя Молочко, Марианна Титова, Света Ковалёк, Яна Евдакимович, Маша Трофимова, Азад Асифович, Михаил Ямпольский, Ира Знаменская.

 

Если ж движения все непрерывную цепь образуют,
И возникают одно из другого в известном порядке,
И коль не могут путем отклонения первоначала
Вызвать движений иных, разрушающих рока законы,…
Как и откуда, скажи, появилась свободная воля,
Что позволяет идти, куда каждого манит желанье,
И допускает менять направленье не в месте известном,
И не в положенный срок, а согласно ума побужденью?
Тит Лукреций Кар, О природе вещей

 

 

«Юдоли» — коллективный проект, многоуровневая экосистема, созданная Ганной Зубковой, для участия в которой она пригласила художников, кураторов, перформеров и теоретиков из Минска, Москвы, Парижа, Лондона и Нью-Йорка. Участники работали над проектом на расстоянии, опираясь на текстовые описания работ и пространства галереи. Их взаимодействие — это встреча, верность которой может быть длящейся случайностью или вспышкой ожидания общего отдаленного пространства.

Идеи пространства, топологии и бесконечного перехода из одного континуума в другой задают конфигурации «Юдолей», что на старославянском является синонимом долины, жизненного пути. Идея петли, замкнутого круга, где нет начала и конца, а есть только движение и взаимоотношения между точками, используется в «Юдолях» в качестве формальной структуры и метафоры, от которой отталкивались участники, создавая работы специально для проекта. 

Ганна Зубкова получила образование в сферах философии, лингвистики, семиотики и антропологии, что стало для нее основой комплексного, гипертекстуального и исследовательского метода при создании работ. Ее поливалентная практика (перформанс, видео, инсталляция и т.д.) строится на взаимодействии жеста, текста и контекста. Художница организует семантические экосистемы, где зазор между фиктивным и реальным — утопическое пространство для осмысления текущего положения вещей. Она обращается к таким темам, как взаимодействие между метафорой и контекстами, разрыв между событием и репрезентацией, медиация знаний, взаимоперевод текста и образа. 

Ганна Зубкова предлагает сценарии, которые связаны с конкретным местом и ситуацией. Для воссоздания опыта «Юдолей» художница отталкивается от географического положения галереи «Триумф», которая соседствует с  полицейским участком, церковью, банком, торговыми рядами и Кремлем — топо-символическими единицами, создающими концентрированный контекст иерархий и инфраструктур. В этом окружении галерея предстает одновременно как «место для искусства» и как одна из точек на пути зрителя-участника. Этот путь можно сравнить с перипетиями героя мифа, видеоигры, саги, притчи, повседневного странствия с непредсказуемой (или, возможно, предопределенной?) конфигурацией переходов, траекторий циркуляции и возвращения.

 

Частью события станет виртуальный квест «Юдоли», который будет доступен 17.07.2017 с 11.00 по ссылке: https://www.hannazubkova.com/udoli

Посетить событие можно в любое время с 19:00 до 22:00. Для посещения обязательна регистрация.

 

 

О художнике

Ганна Зубкова (р. 1988, Минск) живет и работает в Минске и Париже. Закончила Высшую нормальную школу в Лионе (Ecole Normale Sup de Lyon) и сейчас учится в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже (Ecole de Beaux Arts de Paris). Избранные выставки: «The End of The World» в Центре современного искусства Печи (Прато, Италия, 2017), «Traduire c’est trahir» в галерее Nivet-Carzon (Париж, 2016), «Покидая завтра» в ЦСИ Винзавод (Москва, 2015), «Nothing will grow together because nothing belongs together» в бывшей военно-морской базе Олавсверн (Тромсе, Норвегия, 2015). Перформанс «Революционная ось» вошел в лонг-лист премии Кандинского в номинации «Молодой художник» (Москва, 2015).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше